Как Папуши попали в сельское хозяйство?..

Это история об одной девочке и мальчике, которые встретившись, воплотили свои детские мечты.

Мальчишка с детства мечтал жить в деревне, подальше от городской суеты и смога. Его вдохновляла окружающая природа и безграничные возможности земли. Долгожданные поездки на родительскую дачу ещё больше усиливали желание о своем доме в деревне и хозяйстве. Невозможно описать все чувства и эмоции, что переполняли юнца.

А девчонка увлекалась естествознанием. Она часами могла наблюдать за жучками, пташками и другими представителями живой природы и восхищаться их умениями. Как-то раз у неё спросили: Ты кем хочешь стать, когда вырастешь?». Ответ прозвучал моментально: «Учёным! Он всё знает». И тут же добавила: «А еще у меня будет целый зоопарк!». Родных развеселила горячность малышки. Прошло достаточно времени с тех пор, и верная своей детской мечте девчушка поступает в университет на специальность физика-инженера. Можно сказать, что исполнилась часть мечты, а самая важная часть, о зоопарке, осталось в сердце как милое детское воспоминание.

Но, видимо, у вселенной были свои планы и по воле её светлости Фортуны двое встретились, скоординировались и воплотили мечту!

На просторах мировой паутины (Интернета) они нашли небольшой участок и отправились на смотрины. Дом на краю деревни возвышался, словно замок на холме, а в паре метрах протекала река и кругом простор – поля, леса. Красотища!.. Решение пришло моментально – берём! Не испугало, что дом был без окон, часть пола прогнила, внутри гнездились ласточки, ужи и мыши. Подремонтировав жилище, они без сожалений покинули город и окончательно переехали жить в деревню. Чуть позднее взяли полгектара земли для ЛПХ и приобрели своих первых питомцев – мускусных уток. Потом кур, коз, кроликов и хрюшек. Настоящий сельскохозяйственный зоопарк!

По утрам из леса выходят косули и лоси. Может показаться и дикий кабан, лиса или заяц. Каждое утро в гости приплывает лебедь, а неподалеку гнездятся дикие утки. Это настоящий рай! В лесу, помимо опят, спрятался культурно-исторический клад – наследие раннего железного века – городище. Могли ли они детьми знать, что ожидает их в будущем?..

И сельская жизнь – это не только мелодичное пение птиц, яркие и чарующие рассветы и закаты, легкие прикосновения ветра. Это еще очень много работы, особенно, когда сараев нет, земля более 10 лет не обрабатывалась, и все заросло кустами дикой сливы.

Многое постигаешь на собственном опыте. Построился парник по собственному проекту, закупались семена, и возделывалась земля. Первый год не принес сильно много урожая. Но благодаря парнику помидоры и огурцы радовали стол до глубокой осени. Изобретен инкубатор, а чуть позже и новый метод инкубации яиц птиц (кур, уток, перепелок, цесарок).

Всё еще вырубается «лес» из кустарников, строятся временные сарайчики, ставится забор и планируется новый дом. Нельзя сказать, что в первый год сельское хозяйство принесло много прибыли, вложений было гораздо больше и мало, что окупалась. Но это не остановило наших героев, а лишь усилило чувство, что они на верном пути. Развивать любую идею, бизнес, сельское хозяйство без вложений очень сложно, но возможно. Для этого потребуется время, терпение, креативность и труд. Земля благодарна и всегда найдёт, чем порадовать любого фермера.

Каждый день насыщен, уникален и дорог. В деревенской жизни нет городской обыденности и бедности событий. То, козел съест клеенку, то росток прорастет корнем вверх или лесной заяц повадится лакомиться капустой на участке. А на страже благополучия ЛПХ – две собаки, кошка и черепахи...

Это история об одной девочке и мальчике, которые встретившись, воплотили свои детские мечты.

Это история о нас. ЛПХ «Папуш».