Гениальный способ убить цыпленка в первый же день

Приезжает ко мне покупатель с криком о помощи – гибнут цыплята…

Закон первый. Не берите много птенцов, если Вы новичок в этом деле. 10, максимум 20 клювов.

Закон второй. Кормить нужно либо комбикормом, либо мешанками. И ни в коем случае не смешивать эти два ингредиента. Иначе, маленький птенец получит несварение желудка от переизбытка некоторых ингредиентов. Запомните, комбикорм уже содержит необходимые витамины и элементы. С 5-7 суток в рацион можно добавлять лишь траву. Если же Вы сами делаете корм, то обязательно должны позаботиться о его полноценности. И, конечно же, пища маленьких цыплят должна быть всегда свежей.

Закон третий. Вода обязана быть чистой и комнатной температуры. Напоите цыпленка ключевой холодной водицей, и можете начинать лечение. Не менее важным является и ёмкость, в которую налита жидкость. Важно исключить любую возможность купания. Обычно птенцы сами лезут в воду, когда испытывают жар. Но, чаще всего, это случается из-за их неуклюжести в первые дни жизни.

Закон четвертый. Место обитания. В нем должны отсутствовать любые сквозняки, быть тепло и хватать всем места и света. Убирать нужно по мере загрязнения. Хорошо бы приобрести клетку с решетчатым полом, это позволит содержать цыплят в чистоте. Если же вы заселите карапузов в курятник, где остался помет кур, земляной пол и дует со всех щелей, то не удивляйтесь, что на утро у вас будет меньшее количество, чем было. В коробке со скользким дном будут разъезжаться ноги и могут появиться шпагатики. Поставить таких цыплят на ноги достаточно сложно.

Закон пятый. Попка цыпленка должна быть чистой. Понос, грязный пух, постоянный писк говорят о проблемах у пташек. Первым делом нужно отсадить вялых птенцов. Пропоить всех, без исключения, витаминным составом. Возможно, придётся воспользоваться и антибиотиками широкого спектра.

В заключение скажу, падеж птенцов это нормальное явление и он случается. Слабые отсеиваются почти сразу. Но, если им больше 3 дней и гибнет сразу много, то чаще всего проблемы в плохом содержании птицы.

Первым делом проверяете их дом, если там холодно или сыро (птенчики жмутся друг к другу), мало места, то исправляете причину как можно скорее. Можно вкрутить лампочку накаливания. Оговорюсь сразу, светодиодная не подойдет. У кого цыплята под наседкой, то больше 10 она согреть не сможет.

Если же холодная и грязная вода, кислая залежавшаяся еда, то дополнительно необходимо произвести профилактические меры для всех цыплят.

Гораздо проще предупредить заболевание, чем его лечить. Поэтому, прежде чем купить большое количество, почитайте и посмотрите несколько обучающих материалов. Помните, что Вы в ответе за маленькие жизни.