Покупаем яйцо на инкубацию

Подниму больную тему многих заводчиков или просто любителей и расскажу о приобретении яиц на инкубацию.

Инкубацией мы занимаемся уже второй год. Инкубаторы, как многие знают, у нас самодельные и с высокими показателями результатов.

Поэтому можем отбросить погрешность на процесс инкубации и обратить более пристальное внимание на качество самих яиц. А оно у всех разное. Очень многое зависит от условий жизни птицы, её питания. К примеру, некоторые прибегают к искусственному увеличению яйценоскости через комбикорма или специальные добавки. Яйцо формируется быстрее, но нарушается структура скорлупы и соотношение необходимых элементов в белке и желтке, которыми должен воспользоваться будущий птенец. Вот и происходит его замирание на разных сроках.

Аналогичное влияние будет и от инбридинга - это, когда у вас самец и самка из родственного выводка. Иногда, оно же, наблюдается при смешивании разных пород одного вида.

Есть и такие породы, у которых оплод встречается довольно редко. Да, и бывает так, что у самой птицы есть периоды, когда она несет меньше оплодотворенного яйца. По наблюдениям многих, это случается ближе к осени.

И заводчик обязан учитывать все эти тонкости при продаже яиц на инкубацию.

Но, помимо самого качества, довольно часто встречается брак самой породы. Когда покупаешь одно, а получаешь совсем другое, хотя тебя уверяют в 100% чистокровности. И когда я беру яйцо, то уже более точно могу судить так ли это. Если у меня вылупляется хоть один птенец с отклонением, то я уже знаю, что о 100% не может быть речи. И честно скажу, редкую чистую породу довольно сложно найти.

Влияет и хранение яйца (сколько и при какой температуре), и перевозка. Мне несколько раз доставляли яйцо почтой. Доходило, выводилось. И только один раз 2 яйца были с трещинами, полученными в результате транспортировки.

Когда я встречаюсь с браком или плохим результатом, то стараюсь связаться с заводчиком (продавцом) и обсудить данную ситуацию. Порой лучше продавать и/или покупать птенцов, если не саму взрослую птицу. Это относится и к мускусным уткам с цесарками. Так как многие сталкиваются с малым процентом оплодотворенности яиц.

В прошлом году мы приобрели крупную партию инкубационных яиц бройлерных кур, из которых половина оказалась неоплодами. А из оставшийся половины вылупилось где-то еще половина совместно с птенцами других видов. А не так давно из 20 приобретенных индюшиных яиц 20 оказалось неоплодотворенными. Печальный опыт.

Чтобы избежать такого, то хорошо бы просить продавца ставить отметки (клеймо) на инкубационное яйцо и желательно договариваться заранее по неоплоду. Недобросовестные отсеются мигом или часть их.

Бывает и такое, что инкубация прошла замечательно и вывелись почти все, если не все, но оказались слабыми. Как правило, первая неделя является показательной. Самых слабых не станет. Причины часто кроются в родительских стаях.

У кого какие истории или мнение, делитесь с ним в комментариях или в группе ВК.