Инкубатор, инкубация. Шаг за шагом.

Цикл рассказов и описания развития птичьих эмбрионов продолжается. Помимо этого ожидается цикл видеосъёмок посвещенный моему птицеводству. И объявляется конкурс на лучшее название видео-канала. О нём чуть позднее.

И так, возможно ли инкубация без поворота яиц? Однозначно, да. Замечу, что сейчас очень многие советуют увеличивать количество поворотов, не задумываясь, что это также повреждает скорлупу. Обосновывают тем, что птица постоянно переберает ножками яйца. А сейчас давайте разберёмся так ли всё это?

Да, наседка действительно перекатывает яйца, но делает она не из-за материнских инстинктов. Яйца под птицей нагреваются и становятся теплей, вот она и "греет" свои ножки как-бы специально варочая. В процессе развития и сами эмбрионы способны вырабатывать тепло. Некоторые особи выбрасывают мертвые (а по сути просто холодные) яйца из гнезда. Т.к. они давольно быстро остывают. И после непродолжительной прогулки мамки уже знают, что к чему.

Так что поворот яиц птицей это естественный обогрев ее лапок.

Природой же задумано, что эмбрион, с самых первых дней, спосебен двигаться внутри яйца и реагировать на тепло. Холодно, и он стремится ближе к материнскому телу. Стало жарко - спрятался в чуть прохладное место. Будущий птенец сам знает, что ему нужно.

Эту теория я проверила инкубирая яйца домашних кур. Даже очень хорошо вылупляются. Смысл инкубации и строение самого инкубатора сводилось к следуещему:

  • 1. отсутствие поворотов яиц
  • 2. переодическая разница температур в инкубаторе, создаваемая специально, чтобы эмбрион выбрал себе наиболее комфортную. Так мы заставляем его совершать перемещения, а не приклеиться к скорлупе.

Основная опасность заключается в самом диапазоне температур. Критичными считаются 27 и 41 градусов по Цельсию. Для нормального развития - 37,2 - 38,5 градусов по Цельсию. Но, даже резкие перепады в комфортном диапазоне способны натворить бед.

Осталось сказать пару слов о влажности и циркуляции воздуха. Значительное влияние имеет климат самого помещения. А он у каждого разный. Чем суше, тем больше присутствие влажности необходимо в инкубатаре. У нас деревянный дом и стакана с водой достаточно для комфортного вылупления птенцов. Так же, любому инкубатору необходим приток свежего воздуха, желательно без сильного охлождения. Потому как в процессе развития яйцо выделяет угликислый газ (впрочем, как и мы с вами в процессе дыхания), который скапливаются в нижней части инкубатора. И если не проветривать, то карапузы в яйцах элементарно задохнуться.

Вот и основной принцип инкубации яиц.

Идея и сам текс полностью мой. Ссылка на сам сайт при использовании, даже малой части, обязательна. Авторские права. Ольга Папуш.

Фото взяты с сайта: https://pixabay.com/.

И пару слов о конкурсе: нужно придумать оригинальное название для видеоканала, посвященного выращиванию ресторанной птицы. Отвечать можно на почту, в групппу ВК либо в комментариях.