Шаг 3. Химия белка (продолжение)

Аминокислотный состав куриного яичного белка принят в качестве стандарта биологической ценности за 100, благодаря своему сбалансированому составу. Повышенное содержание в рационе кур сырого протеина (обязательно должен содержать в достаточном количестве метеонин, цистин и лизин) приводит к увеличению доли белка. Недостаток же либо избыток (особенно животного происхождения) ведёт к разжижению белка и ухудшению его качеств. Любопытно, что количество плотного белка является наследственным фактором и обратно пропорционально количеству жидкого (состоит из наружного и внутреннего), который используется эмбрионом на начальном этапе развития. Селекционеры заинтересованы в получении кур несущих яйца с большим содержанием плотного белка [2]. Можно предположить, что это отрицательно повлияет на вывод птенцов подобных видов.

Белок - это отличный водный резервуар (88%). Сухая часть (12%) состоит из органических (протеины, жиры, углероды) и неорганических веществ. В наружном жидком слое содержится около 10.90 % сухого вещества, во внутреннем жидком - 12.25 % и в плотном - 11.65 %.

А - сухие вещества, 11.7 - 12.2 %;

Б - водный состав, 87.5 - 87.9 %;

В - органическая часть (протеины(1), жиры(3), углероды(2));

1 - протеины, 10.2 - 10.7 %;

2 - углероды, 0.8 - 0.9 %;

3 - жиры, 0.02 - 0.03 %;

4 - неорганические вещества 0.5 - 0.6 %.

В курином белке содержатся практически все водорастворимые витамины группы В. Самый значимый - это В2 (рибофлавин). Он входит в состав ряда ферментативных систем, регулирующих окислительно-восстановительные реакции в клетках. А вот из-за отсутствие в белке липидов возможность отложения жирорастворимых витаминов (A, D, E, K) весьма ограничена.

Тем не менее белок куриного яйца радует нас набором иммуномоделирующих, антигеморрагических, антианемических,антиинфекционных и регулирующих зрение витаминов.

ВитаминыТипДействие
В1, В2, РР, А, С, ЕиммуномоделирующиеРегулируют функциональное состояние нервной системы, обмен веществ и питание тканей.
С, Р, КантигеморрагическиеОбеспечивают нормальную проницаемость и устойчивость кровеносных сосудов, повышают свертываемость крови.
С, Вс (фолиевая кислота), В12антианемическиеНормолизуют и стимулируют кроветворение.
А, СантиинфекционныеПовышают устойчивость организма к инфекции: стимулируют синтез антител, усиливают защитные свойства эпителия.
А, В2, Срегулирующие зрениеУсиливают остроту зрения, расширяют поле цветового видения.

Витаминные комплексы полезны и для нас, но какое же огромное значение они несут для эмбрионов цыплят! Вспомним, что содержание витаминов и белков регулируется питательным составом кормов, которую употребляют куры. Это достаточно интересная тема, к которой мы со временем вернёмся.