Выводим птицу сами

Как-то раз у меня созрела идея вывести цыплят самой. Инкубатора у нас не было. Те, что были в продаже не удовлетворяли моим высоким требованиям. Тогда и закралась идея самой создать инкубатор. С электроникой и программированием дружна, почему бы и нет.

Но осуществить идею мне не удавалось до тех пор пока не увидела один хороший украинский ролик. В нем парень сильно не заморачивался. Конструкция до безобразия проста: коробка, лампа, градусник и яйца. Автор имел успех. Данная идея мне очень понравилась. Она подходила для того, чтобы понять все этапы и тонкости инкубации яиц. А уже потом усовершенствовать инкубатор.

Муж мою идею поддержал и помог с воплощением. 19 мая почти в полночь мы заложили 20 куриных яиц. Уверенности в успехе не было. Мы приобрели простые яйца и были ли они оплодотворены точно не знали. Причем хранились яйца в холодильнике, а по некоторым источникам для инкубации такие не подходят.

Через пару дней просветили яйца самодельным овоскопом. С трудом рассмотрели воздушную камеру и область желтка. Ближе к 4-му дню, без особой надежды, я взялась просвечивать вновь. Овоскопом в этот раз мне послужил фонарик телефона. И... (барабанная дробь)... О, ЧУДО! внутри куриных яиц были заметны пятнышки, с расходящимися кровеносными сосудами. Я была в полном восторге! Из 20 только 5 не вписывались в стандарт. Т.к. 4 из 5 лежали вдоль одного края, то явно им не хватало обогрева и развитие зародышей запаздывало. Поэтому каждые 2-3 дня я меняю местами яйца.

Успех повлек создание еще одного инкубатора для яиц мускусной утки. Наши 3 красотки стали нестись в одно гнездо, а потом забросили. Не пропадать же добру. Чуть ранее мы взяли 3 куриных яйца на инкубацию и подложили их в гнезда к уткам. Два в одно гнездо, а одно в другое. За пару дней до вылупления куриные яйца мы забрали и переместили в инкубатор. Т.к. мы не запомнили точно, когда наша уточка села на яйца, то сейчас сложно определить срок вылупления птенцов. До конца месяца должны быть, а как оно будет покажет время.

Буквально вчера смотрела ролики как выводили птенцов перепелки из магазинных яиц. А сегодня, увидев в магазине пачку взяла для эксперимента. Отобрала 8 штук и поместила в инкубатор.

В планах вывести породных цыплят. Но, перед тем как закупить яйца для инкубирования хорошо бы потренироваться. А чтобы оставить след в истории и запечатлеть свой первый опыт начала снимать небольшие видеоролики, которые разместила на youtube. Я их не обрабатываю, снимаю как есть и выкладываю.

Добавлю, что в таком инкубаторе как у нас выставить определенную температуру очень сложно. Она постоянно будет прыгать. Влажность создается благодаря размещенному стакану с водой внутри инкубатора. В итоге у нас возник вопрос, а сами птицы обеспечивают тот режим, который диктуют нам литературные источники? Отмечу, что информация разнится. Видимо только опытным путем можно познать истину. И да, мороки с самодельным инкубатором больше, чем с готовым, но так интереснее. Профессиональные инкубаторы тоже порой выходят из строя в самый неподходящий момент.

Что же эксперимент продолжается. А пока подборка видео из цикла "Жизнь в яйце":

Ролик 1: Инкубация цыплят. День 1-ый.

Ролик 2: Инкубация цыплят. День 4-ый.

Ролик 3 (Дополнительный ролик к ролику 2): Зародыш в яйце на 4 день.

Ролик 4: Хорошие и плохие новости.

Ролик 5: За 4 дня до вылупления.