То, о чем не пишут или обратная сторона медали

События сегодняшнего дня подвергли меня на написание моментов, которые многими авторами умалчиваются. Это обратная сторона медали сельского хозяйства. И каждый, рано или поздно сталкивается с ситуациями, которые способны подорвать боевой дух.

Речь пойдет об убытках. Они есть везде и процентное соотношение всегда варьируется в меньшую или большую сторону. Каждый раз покупая пакетик семян мы понимаем, что часть не взойдет, часть погибнет на этапе роста. Не смотря на это мы уверены в своих силах и рассчитываем на лучший результат.

Действительность такова, что на рынке много разных компаний с хорошей рекламной репутацией, но с плохим качеством товаров. Стоимость товара не может быть гарантией качества. И только на личном опыте можно достичь истины.

А что говорить о приобретении товара с рук?.. Типичный кот в мешке.

Я озвучу те нюансы, с которыми мы столкнулись на практике.

Растения. Очень важную роль играют семена. Чем они качественнее, тем лучше будет рассада. Нужно помнить, что обеззараживание необходимо. И даже после всех мероприятий растение может заболеть.

Я посадила большое количество разных овощных культур. Не всем понравилась почва (ее лучше готовить заранее), а многие заболели. Первые проявления болезни хорошо маскировались. Если ночью был морозик, то рассада подмерзла и листва пожелтела. Если несколько дней палило солнце, то результатом может быть солнечный ожог и на листве появились белые пятна. Однако, это один из первых признаков и вируса табачной мозаики. Листва увядает, желтеет, засыхает или темнеет, скручивается и покрывается пятнистостью, наступает некроз стебля. Фитофтора, черная ножка приходят многим на ум. Если заболел томат, огурец, баклажан, перец, то оставьте рядом кустик клубники, если это фитофтора, то и он заразится. Живая и хорошая корневая система - черной ножке не быть. Бывает, что растение уже поздно спасать (поливать и опрыскивать раствором воды (800 мг), молока (200 мл) и йода (3 капли)). А оно начинает цвести... Обидно. Но, бывает.

Помимо всех напастей есть и другой фактор гибели растений это сорвали, съели, сломали. Кто? Любое животное, птица или человек может стать причиной. А иногда и ветер. Неопытность и невнимательность тоже.

Поговорим о животном мире... Хорошее не продают. Это правда.

Птица. Первыми пернатыми у нас стали индоутки. Потом появились куры и цыплята. Куры оказались старше оговоренного возраста и с переменной яйценоскостью. Однако отмечу, что яйца очень хорошие и куры вполне здоровые. Не так и легко определить возраст пернатой: год ей или все 4. Как и пол цыпленка. Первая партия оказалась петушиной. Все еще надеюсь, что среди них есть и курочки. А вторая подрастает. Из 10 осталось 5 штук. Нет, они не болели. Совсем. Первые 3 погибли на пути к дому. Тесно и душно было, поэтому затоптали друг друга. Один цыпленок умер к утру. А еще одного раздавило упавшей дверцей цыплятника. Кроме глупости самих кур и случайностей существует угроза от хищной птицы и зверя.

Козы. Это милые копытные без царя в голове. Носятся, орут, топчут и едят все на своем пути. Им нет дела до грядок, ландшафтного дизайна или отдыха других. Они берут от жизни все. Здесь и сейчас.

Мы вынуждены навязывать коз пока нет постоянного загона. Дать свободно побегать, увы не получается. Иначе козлята выплясывают джигу перед колесами машин и тракторов, а тех в свою очередь может хорошенько занести. Мчится авто на всех парусах, а тут еще и коза прыгает во все стороны. Куда не поверни всюду она. Артистка, ***.

Поэтому самые мелкие днем находятся в загончике, из которого они время от времени сбегают и я за ними бегаю, пытаясь поймать. А им этого и надо. Это же лучшая игра в салочки!..

Навязанные же козы постоянно путаются и орут, если тебя нет поблизости. Запутываться, надо сказать, они мастера. Сегодня одна из лучших козочек так погибла. Не успела спасти беднягу. Я не знаю причины почему так случилось. Возможно ее испугала соседская собачонка или мимо проезжающий трактор. Мне пришлось приложить не мало усилий, чтобы разрезать веревку, куст и освободить ее. Когда козы просто гуляют, а не бегают, то они остаются скованы, но живые. Сегодня все случилось иначе. И это горькая потеря, с которой сталкивается любой фермер. Иногда скот гибнет от болезней или роковых случайностей. В данном случае, от моей не предусмотрительности.

Не мало ошибок совершили мы приобретая наших питомцев. Первую козу продали с козлятами. На вопрос сколько молока дает ответить не смогли, т.к. козлята под ней. На самом деле нет ничего сложного, чтобы хозяину прояснить данный момент, если он решился на продажу козы. Первые удои едва ли достигали литра. Мы с мужем приложили не мало усилий, чтобы повысить данный показатель, которые понемногу продолжает улучшаться. И это нас радует.

Обращать внимание нужно и на копыта. Их состояние говорит о многом. Вымя у коз тоже разное. У одной тонкие струйки идут, а у другой фонтан из сисек льется. Только с практикой приходят знания выбора хороших коз. Кролики.С ними тоже все не просто. Основной момент - это вес. Потом смотрим на чистоту лапок и меха - это говорит нам о содержании. Активность и любопытство являются хорошими признаками. Самца я лечила от ринита почти сразу. Видно продуло в дороге. Но ничего, окреп и полон сил.

Вывод.Хорошее, за редким исключением, не продают. Обычно оставляют в своем хозяйстве. И это совсем не означает, что вы купите плохого качества товар. Он может оказаться даже очень хорошим. Иногда и сам продавец не знает всех нюансов. Фермер же со стажем всегда знает сколько у него кур, а сколько петухов, как много дает молока в день коза или корова, покажет документы на породу, если они у него есть. А вот если он чего-то не знает и занимается он давно данным направлением, то вам стоит усомниться в заявленном качестве. Простой совет. Но без шишек не как.