Рассада и почва

Давно не писала. Все дни пролетали в приятных хлопотах. Тем не менее готовятся к выпуску новые разделы сайта: "сад и огород" и "молочная продукция". Мы растем!

Сегодняшнюю тематику я хочу посвятить растениям. А именно рассаде и почве.

А все началось с небольшой неприятности. Полсотни крепких красивых томатов стали ложиться. Словно переломался стебель по середине. Т.к. данная неприятность наблюдалась в небольшой теплице, то мы решили, что это от перепада температур. Хотя наша рассада переносила мороз до -5 по Цельсию. А вот после того как полегла, правда в значительно меньшем объеме, рассада в доме... Стало понятно, что дело не только в температуре. Первым делом я полила ростки слабым раствором марганцовки. А после мы проверили кислотность почвы. Осенью, проверяя с помощью р-ра йода, определили, что кислотность минимальна. Видимо йод потерял от времени часть своих свойств. В этот раз мы применили столовый уксус. Если почва нейтральная, то пару капель на землю создали бы пену или хотя бы пузырьки. Но, в нашем случае, ничего не произошло. Что говорит о кислой почве.

Это хорошая новость для роз, пионов, земляники с клубникой, но не для томатов, перцев, физалиса.

Самый доступный способ исправления ситуации - это добавление золы. И конечно полив рассады питательными веществами.

Томаты в кислых почвах не могут взять достаточное количество питательных веществ. А так как я категорически не хочу удобрять химией рассаду, то готовлю полезные коктейли сама из шелухи лука, золы, алое-веры. Ну и конечно же, отдельно подготавливается почва. Удобряется золой, добавляется щебень. На дно стаканчиков ложу немного опилок, чтобы впитывали излишки воды и в тоже время сохраняли влагу.

На сегодняшний день я высадила 15 сортов томатов и только один из них оказался потерян.

По производителям семян: "Гавриш" - один из лучших был и есть. "СеДек" и "Семена" я не рекомендую. Всхожесть, если она есть, минимальна. Растения очень слабые. Либо выращивать исключительно на "растишках". А там как повезет. Не спорю, есть пачки семян хорошие. Но это как игра в рулетку - деньги заплачены, а выигрыш 50 на 50.

Очень много зависит и от сорта. Капусте, кроме одного сорта, кислая почва и жизнь в теплице пришлась по вкусу и выглядит она прекрасно. Лук тоже особо не жалуется, только требует питательных веществ побольше. Арбузы и томаты предпочитают нейтральные почвы и определенные дни посева. Наблюдала одну любопытную картину, первые посадки (это те семена, которые первыми пустили корешки одного сорта) в последствии первыми и погибли. Они могли дорасти до 5 листиков или только 2, или остаться в стадии корешка. Не важно. Вторые всходы, что прорастали чуть дольше - самые сильные. И чаще всего они обгоняли собратьев в росте. Мне пока сложно объяснить данный феномен. Но я его наблюдаю в большом количестве. Другие же сорта соответствуют классике: первыми пустили корешки и первыми достигли красоты и роста. А некоторые семена, особенно, которые давно хранились, прорастали около месяца или больше. Один сорт перца, томата и баклажана были посажены мной в конце ноября прошлого года, а взошли буквально пару недель назад. Чудеса, да и только.