Февральская посадка

Приметила, в какое бы время не садились семена, прорастать они начнут согласно собственному циклу. На это меня натолкнул лук. Специально с мужем купили луковички, чтобы посадить на зиму. А часть оставили на весну. И эти мелкие пузатики, ожидающие солнечного тепла, уже начали прорастать. Чеснок тоже спешит пустить росток. Что же мешать мне им? Я беру этих нетерпенышей и высаживаю в горшок. Что может быть лучше свежей зелени к столу в зимнею пору?..

Вчера же посадила семена сладкого перца, розмарина и львиного зева. Как и в случае с томатом, посадку укрыла пленкой. Месяц назад высаживала перец. Ничем не укрывала. Через две недели пророс. И сейчас пытается тянуться вверх к солнечному свету. Медленно, но растет же!

Львиный зев лучше садить сразу в землю. Семена мелкие. А с учетом, что рассады будет много, а в землю высаживать рано, то может случится казус. Цветы не такие уж и маленькие. Ладно, посмотрим, что получится. Экспериментальный дух еще никто не отменял!

Уже сегодня на пленке образовались капельки (можно увидеть на фото). Напомню, что высадила их вчера вечером! По той же технологии, что и томатное дерево. Вероятно, что в прошлый раз воды было немного меньше. И по этой причине такое отличие. Еще советуют поливать землю теплой водой. Пробовала с арбузами и дыней. Долго не вылазили. Больше эту технологию не использовала. Вода комнатной температуры - самое то.

Есть еще заморочка относительно земли: прогревают в духовке несколько минут при высокой температуре, чтобы убить бактерии, личинки и прочую нечисть. Делала так по отношению к комнатным растениям. Особенно розам. Даже после такой обработки растения не застрахованы от болезней, переувлажнения земли, плесени и пр. Да и хорошо ли убивать микрофлору земли? Бешеного роста или крепкого здоровья растений я не наблюдала. А вот времени такая технология забирает достаточно. Для меня предпочтительней улучшить землю, перемешав ее с песком, пеплом, яичной скорлупой и тому подобным. Еще не раз буду останавливаться на данном вопросе и делится мнением и опытом.

Ну, и немного фото с зеленью, с которой я и начала эту статью.

Что же пошла садить...