Привет, Маракуйя!

Маракуйя, она же Пассифлора, он же Страстоцвет и она же растет у меня в горшке. Даже в двух.

Семена проросли довольно быстро. Температура была гораздо ниже рекомендуемой и плёнку я сняла, когда показался первый росток. Вскоре показались и другие.

Плоды можно ждать на второй год, а пока лиана набирается сил в ожидании лета.

Экзотическое растение обладает и лечебными свойствами. Это хороший транквилизатор. В зависимости от вида, лечат печень, заболевание глаз, используют как слабительное средство и средство для улучшения нервного и эмоционального состояния организма. К примеру, Пассифлора входит в состав седативного средства «Ново-Пассит». Масло, полученное из страстоцвета используют для увлажнения и упругости кожи.

Плоды богаты витаминами и микроэлементами. Способствуют улучшению работы кишечника. Являются жаропонижающим средством. А косточки - хорошим снотворным средством.

Это очень полезное растение. Но стоит помнить, что как и от любого другого растения, от Пассифлоры тоже могут возникнуть побочные эффекты.

Спелый и сочный плод маракуйи будет сморщенным с тёмно-фиолетовой кожурой и сладкими желто-зелёными семенами, которые вполне съедобны (и ими же украшают кондитерские изделия).